Депутаты Государственной Думы продолжают ужесточать правила игры на российском алкогольном рынке. Очередные поправки в закон «О госрегулировании алкогольного рынка» (171-ФЗ) в течение уже ближайшего месяца обещает внести на рассмотрении своих коллег депутат Виктор Звагельский. Он предлагает ввести лицензирование производства пива.
Причем необходимость получения лицензий может быть введена соответствующим законом уже с 1 июля текущего года. Этот вопрос неоднократно поднимался при обсуждении большого пакета поправок в 171-ФЗ еще год назад, однако тогда поправки были отклонены. Автором большинства поправок в закон тогда также был депутат Виктор Звагельский, который настаивал на лицензировании для пивоваров. Сейчас он предлагает сделать исключение лишь для мини-пивоварен (с годовым объемом выпуска 50-100 тысяч дал) и небольших производителей натуральных напитков — сидра, сбитня и медовухи.
В свою очередь российские пивовары выступают категорически против данной законодательной новеллы, утверждая, что это лишь приведет к росту коррупции и подорвет развитие отрасли. Производители указывают, что пивоваренный бизнес является максимально прозрачным, он платит огромные суммы налогов, на пивном рынке отсутствуют фальсификаты.